Как меняется мир и как мир меняет нас: что обсуждали на Евразийском медиафоруме?

26.05.2018, 12:21 Акчабар
Как меняется мир и как мир меняет нас: что обсуждали на Евразийском медиафоруме?

Южная столица Казахстана на несколько дней превратилась в глобальный центр журналистики, поскольку именно там с 22 по 24 мая в юбилейный, 15-й раз прошел Евразийский медиафорум. Более 600 делегатов из 60 стран собрались на одной площадке, чтобы обсудить существующие тренды, проблемы современной журналистики и не только.

Мероприятие проходило под девизом «15 лет эволюции: как меняется мир и как мир меняет нас». Тема глобальных изменений в информационной сфере как никогда актуальна, поскольку с момента проведения первого форума и по настоящее время картина мира изменилась кардинально благодаря цифровизации.

«Медиапотребление во всем мире стало другим, но главное – появилось поколение, которое чувствует себя в новой медиареальности, как рыба в воде. Его называют первым цифровым поколением. Это поколение не делает выбор между традиционными и альтернативными медиа. Они используют информацию тогда, когда им удобно. При этом параллельно обсуждают все это в социальных сетях, пересылают фото и видео», - отметила председатель оргкомитета форума Дарига Назарбаева.

Доступность и оперативность гаджетов позволили многим людям принимать участие в информационном потоке и создавать медиаконтент, который стал для некоторых альтернативой традиционным СМИ. Тема противостояния блогерства и профессиональной журналистики стала одной из главных в рамках форума.

«Мне кажется, что конкуренция продвинет качество информации. Кроме того, не все блогеры занимаются развлекательным контентом. Некоторые журналисты переходят в блогосферу, потому что у них просто нет других способов быть услышанными», - считает журналист и общественный деятель Рехам Хан (Великобритания - Пакистан).

Задача журналистов - давать объективное видение ситуации. Однако в случае с блогосферой есть большая вероятность получить предвзятое мнение. Кроме того, велика угроза дезинформации и ее распространения.

«Мне нравится сравнение с детским сиропом от кашля. Если дать его просто как лекарство, то ребенок не будет принимать сироп, но с подсластителем он будет его пить. То же самое с информацией. Моему поколению интересно получать ее в новых форматах. Возможно, где-то с юмором, или этим подсластителем может быть независимость. Однако я согласен с тем, что у блогеров должна быть ответственность», - выразил мнение блогер Бексултан Казыбек.

На форуме также затронули вопросы гендерного равенства и морали в современном мире.

«Мы никогда не жили без конфликтов. Но если представить мир без конфликтов, то он прекрасен. Если мы будем вовлекать больше женщин в процессы мира и предотвращения конфликтов, человечество будет от этого только выигрывать. Если мы не будем этого делать, то у нас останутся дисбаланс во власти и гендерное неравенство в целом. Пока мы не исправим этот дисбаланс, у нас не будет мира ни на планете, ни в наших домах. Для меня это вопрос морали. Для меня вовлечение женщин – один из самых крупных вызовов XXI века. Пока мы не сосредоточим внимание на этом, мы не сможем развиваться как род», - полагает представитель структуры «ООН-женщины» в Казахстане Илейн Конкиевич (США).

Не обошли стороной и резонансный случай с режиссером Харви Вайнштейном, которого голливудские актрисы обвинили в сексуальных домогательствах.

«История Харви Вайнштейна – это своего рода очищение для нашего общества, и это важный процесс. Харви Вайнштейн – первый элемент, который взорвал ситуацию. Нам нужно воспитывать понимание того, что у женщин и мужчин равные права, что домогательства – это уже преступление. Мужчины должны понимать, что мы сейчас живем в другом обществе. И нам нужно пройти этот процесс очищения, чтобы понимать, что есть норма», - заметил продюсер и режиссер Евгений Афинеевский.

В этом году многие делегаты отметили разнообразие тематик, по которым проводились дискуссии, - от международных отношений и военных конфликтов до вопросов морали, «зеленой» экономики и фейк-новостей.

«Мы обсуждаем не только геополитику, что все равно является «фишкой» форума, его маркой, но и вопросы этики медийного пространства. Это удивительный формат, когда большие политики встречаются с журналистами и представителями общественности», - поделился впечатлениями независимый журналист Максим Шевченко.

Тэги: СМИ Евразийский медиафорум Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу