Глобальная безопасность здоровья: готовность к будущим пандемиям

15.03.2024, 17:28 Акчабар
Глобальная безопасность здоровья: готовность к будущим пандемиям

В Кыргызстане стартовала программа «Глобальная безопасность в области здравоохранения и готовность к пандемиям», которая направлена на охрану здоровья граждан республики.

В Бишкеке на круглом столе представители министерств и ведомств, а также международных организаций обсудили вопросы безопасности в области здравоохранения. Также обсудили готовность нашей страны к возможным будущим пандемиям, подобным COVID-19. Эта программа — совместная инициатива Кыргызстана, США, ФАО, ВОЗ и консорциума других организаций.

Пандемия COVID-19, которую пережил мир, напомнила всем о том, как возникающие инфекционные заболевания могут нарушить работу неподготовленных систем здравоохранения, торговли, путешествий и экономики. Она также показала, что люди не готовы к вспышкам инфекционных заболеваний.

Кстати, как было отмечено, программа использует подход ООН «Единое здоровье», направленный на устойчивое балансирование и оптимизацию здоровья людей, животных и экосистем. Эта многосекторальная стратегия предполагает тесное сотрудничество между несколькими министерствами.

Как рассказали на прошедшем мероприятии, программа «Глобальная безопасность в области здравоохранения и готовность к пандемиям» состоит из семи основных направлений, определенных Кыргызстаном: отслеживание и снижение устойчивости к противомикробным препаратам, мониторинг зоонозных заболеваний, укрепление национальных лабораторных систем, надзор за болезнями, повышение потенциала медицинских кадров, разработка стратегий информирования о рисках и взаимодействия с сообществом и содействие управлению чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения.

«Правительство США считает глобальную безопасность в области здравоохранения одним из пяти главных приоритетов. Мы тесно работали во время пандемии COVID-19 и продолжали делать это на этапе восстановления после пандемии. Мы добились огромных успехов в выявлении и лечении туберкулеза и ВИЧ/СПИДа. Многие жизни были спасены благодаря совместным усилиям наших правительств. Благодаря своевременному запуску в прошлом году Национального плана действий по обеспечению безопасности здоровья Кыргызстан берет на себя ведущую роль в подготовке систем здравоохранения к любым будущим пандемиям», — отметил посол США в КР Лесли Вигери.

Заместитель директора ветеринарной службы Бакыт Шарапов рассказал, что в КР также реализуется проект «Единое здоровье». Это комплексный, объединяющий подход, направленный на достижение оптимального уровня здоровья человека, животных и экосистем и обеспечение устойчивого баланса между этими составляющими.

«Животноводство играет огромную роль в экономике Кыргызстана. Здоровье человека, животных и экосистем тесно взаимосвязаны между собой. Климатические условия и географическое положение нашей страны обуславливает приоритет на животноводство в сельском хозяйстве. Наиболее экономически продуктивный вид – домашняя птица, крупный рогатый скот и лошади, используемые для производства мяса и молока. Реализация подхода «Единое здоровье» позволит объединить усилия для готовности к возможным кризисам, которые могут возникнуть в результате взаимодействия человека с животными и окружающей средой, — сказал он.

Он также отметил, что здоровье животных и безопасность пищевых продуктов остаются приоритетными вопросами в Кыргызстане. Они предоставляют собой фундаментальную основу для обеспечения продовольственной безопасности и здоровья людей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: здоровье здравоохранение новости Кыргызстана США ООН ВПП ООН ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу