Центр единого окна стал работать более эффективно — Минэконом

31.01.2024, 15:29 Акчабар
Центр единого окна стал работать более эффективно — Минэконом

В ходе недавней встречи коллегии Министерства экономики глава государственного предприятия «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли Азамат Усенбаев представил доклад о работе предприятия за 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Основной задачей ГП «ЦЕО» является управление информационной системой «единого окна», которая играет ключевую роль в процессе оформления различных разрешительных и других документов для внешнеэкономической деятельности в электронном формате. В системе, запущенной в промышленную эксплуатацию 1 февраля 2023 года, произошли существенные улучшения, направленные на автоматизацию бизнес-процессов и обеспечение более эффективного взаимодействия между ведомствами и организациями.

За отчетный период с помощью системы было выпущено около 59 различных электронных документов, задействовано 12 ведомств, 11 экспертных организаций и 29 аккредитованных органов сертификации. Система также облегчила процесс подачи заявок для предпринимателей благодаря размещению сотрудников сервис-центра ГП «ЦЕО» в центрах обслуживания предпринимателей в Бишкеке и Оше.

Одним из достижений ГП «ЦЕО» в 2023 году стало увеличение количества оформленных электронных документов на 48.3%, до 156 тысяч 674 документов по сравнению с 2022 годом.

Кроме того, был запущен региональный портал Central Asia Gateway, который стал «Лучшим торговым информационным порталом» на Всемирном инвестиционном форуме в Абу-Даби. Портал объединяет информацию о трансграничной торговле стран Центральной Азии, облегчая процесс для участников рынка.

Также была внедрена Единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИС ТО), к которой на данный момент подключено 36 диагностических центров. Система позволяет получать информацию о техническом осмотре транспортных средств по государственному номеру. За отчетный период в системе зарегистрировано 146086 записей о результатах технического осмотра.

Эти достижения государственного предприятия «Центр «единого окна» отражают значительный прогресс в упрощении и автоматизации внешнеэкономической деятельности в Кыргызстане, что положительно сказывается на бизнес-среде и общем развитии страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу