ГРС приступила к внедрению удаленной идентификации граждан

19.05.2020, 17:17 Акчабар
ГРС приступила к внедрению удаленной идентификации граждан

ГРС при правительстве КР приступила к разработке и запуску процедуры удаленной идентификации (подтверждения личности) граждан при предоставлении услуг в электронной форме. Об этом сообщила пресс-служба ГРС КР.

Отмечается, что данная мера позволит гражданам получать финансовые услуги дистанционно в разных банках, подтвердив свою личность с помощью биометрических персональных данных (по геометрии лица и паспортных данных).

Такое новшество введено в связи с постановлением правления Нацбанка КР от 13 мая 2020 года «О порядке идентификации (подтверждения) и верификации (проверки) физических лиц – граждан Кыргызской Республики с использованием данных клиента, полученных в электронной форме без личного присутствия».

Два способа подразумевают установление личности: по фото и видео.

— фотоидентификация предполагает, что получатель услуг отправляет фото паспорта и селфи с паспортом;
— видеоидентификация предполагает, что в дополнение к фото паспорта и селфи с паспортом, банк проведет с получателем услуг видеосеанс для подтверждения личности.

ГРС также совместно с сотовыми операторами ЗАО «Альфа Телеком», ООО «Скай Мобайл» и ОсОО «Нур Телеком» проводят технические работы по подключению к Государственному реестру национальных паспортов граждан КР (ГРНП).

«Это даст возможность банкам, небанковским финансово-кредитным организациям, нотариальным конторам и частным нотариусам, операторам мобильной сотовой связи сверять статус национальных паспортов граждан КР (действительный или недействительный) и осуществлять процедуры идентификации, без личного присутствия получателей услуг»,— отмечается в сообщении.

Ранее с декабря 2017 года в пилотном режиме был запущен проект по предоставлению банковским организациям информации о статусе национальных паспортов. Всего подключено 17 крупных банков, 19 микрокредитных компаний и более 20 нотариусов. Обработано свыше 700 тысяч запросов.

Успешная реализация механизма проверки паспортных данных и идентификации по геометрии лица даст возможность произвести персонификацию абонентов и электронных кошельков.

Отмечается, что на стадии завершения также работы по внедрению проекта «Санарип ID» — cистемы электронной идентификации и авторизации с использованием мобильного приложения и облачной электронной подписи.

Главным преимуществом для граждан будет упрощенный способ подтверждения личности в режиме онлайн с использованием метода безопасного удостоверения личности, без физического посещения.

Все электронные госуслуги ГРС для пользователей являются добровольными, безопасными и будут осуществляться только с их согласия.

Тэги: ГРС удаленная идентификация предоставление услуг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу