Китайская компания инвестирует 1.1 млрд сомов в СЭЗ «Бишкек»

28.11.2023, 17:13 Акчабар
Китайская компания инвестирует 1.1 млрд сомов в СЭЗ «Бишкек»

Состоялось подписание меморандума между полномочным представителем президента Кыргызстана Канатом Джумагазиевым и председателем правления китайской корпорации Greenleaf Technology Group Co., Ltd Сюй Цзяньчэнем. Это событие отмечает начало значительных инвестиций в размере 1 миллиарда 100 миллионов сомов в СЭЗ «Бишкек». Об этом сообщает пресс-секретарь представителя президента в Чуйской области.

Как отмечается, данное соглашение является результатом укрепления политических и экономических связей между Кыргызстаном и Китаем, в частности, после визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Китай и его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в мае 2023 года.

Во встрече, прошедшей 28 ноября, также участвовали Умбриэль Темиралиев, генеральный директор СЭЗ , и члены делегации китайской компании.

Сюй Цзяньчэн выразил сильный интерес к рынку Кыргызстана, подчеркнув планы инвестирования корпорации в местную экономику. Greenleaf Technology, основанная в 2011 году и базирующаяся в Сучжоу, Китай, специализируется на производстве косметики и потребительских товаров, имея оборот в $304.8 млн в 2021 - 2022 годах.

Умбриэль Темиралиев подчеркнул, что выбор Кыргызстана китайской компанией обусловлен благоприятным инвестиционным климатом, стабильностью и гарантиями, предоставленными Конституцией и правительством КР. Подписание меморандума не является просто формальностью, а знаменует собой начало инвестиционного процесса и планов на строительство нового завода.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу