КР и Иран могут создать информационный центр по обмену климатическими данными

27.05.2023, 15:46 Акчабар
КР и Иран могут создать информационный центр по обмену климатическими данными

25 мая 2023 года состоялась встреча ЧПП КР в ИРИ Турдакуна Сыдыкова с заместителем министра дорог и городского развития Исламской Республики Иран, главой Иранской метеорологической организации (ИМО), а также членом исполнительного совета Всемирной организации метеорологии (ВОМ) Сахар Таджбах. Об этом сообщает МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы активизации сотрудничества между ИМО и Гидрометеорологической службой при МЧС КР.

Кроме того, стороны обсудили перспективы межведомственного и регионального взаимодействия для обмена информацией о климатических особенностях и специфике двух стран.

В данном контексте рассмотрена возможность создания информационных центров по обмену климатическими данными, мониторингу окружающей среды и прогнозирования стихийных бедствий. Стороны согласились с необходимостью внедрения в странах региона системы регионального оповещения стихийных бедствий, таких как наводнение, эрозия и засоление почвы, повышения уровня пыли, загрязнения воздуха, опустынивания и т. д.

Отмечая готовность иранской стороны к продвижению сотрудничества и взаимодействия с Кыргызстаном и со странами региона в целом, Сахар Таджбах предложила проводить регулярные встречи в онлайн-формате для дальнейшего обсуждения областей сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

В свою очередь посол Турдакун Сыдыков предложил рассмотреть возможность подписания двусторонних межведомственных соглашений по сотрудничеству, а также организовать совместные визиты в КР и ИРИ для изучения опыта и достижения двух стран в сфере метеорологии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Иран МИД КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу