КР модернизирует пограничные пункты пропуска

30.01.2024, 14:26 Акчабар
КР модернизирует пограничные пункты пропуска

В рамках масштабного проекта по улучшению границ Кыргызстан завершил реконструкцию ряда ключевых автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска. Среди нихизвестные «Иркештам», «Торугарт», «Кызыл-Бель», «Кайрагач», «Карамык», «Кызыл-Кия», «Бор-Добо» и «Достук». Эти обновления значительно улучшат движение транспорта и товарооборот между Кыргызстаном и соседними странами. Об этом сообщили на Национальном форуме.

Особое внимание было уделено пункту пропуска «Торугарт-2» на кыргызско-китайской границе. Президент страны лично открыл обновленный контрольно-пропускной пункт во время своей рабочей поездки в Нарынскую область. После реконструкции пропускная способность «Торугарт-2» увеличилась до 300 автомобилей в сутки, хотя на практике через пункт проезжают около 150 машин ежедневно.

В рамках обновления «Торугарт-2» были проведены работы по реконструкции административного здания с устройством шести полос движения. Также установлены крытые, утепленные ангары, где можно одновременно проводить таможенный контроль шести транспортных средств. Эти улучшения не только повысят эффективность работы пункта, но и обеспечат более комфортные условия для таможенных служб.

Кроме того, на пункте пропуска проводятся работы по сносу старых и нефункциональных зданий для создания дополнительных стояночных мест и оптимизации движения транспорта. Это приведет к дальнейшему увеличению пропускной способности пункта.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу