КР может стать мостом для выхода на рынки Центральной и Западной Азии

01.03.2024, 13:38 Акчабар
КР может стать мостом для выхода на рынки Центральной и Западной Азии

Мы готовы выступить в роли моста для всех заинтересованных сторон по выходу в Центральную и Западную Азию. Об этом сказал глава кабмина в ходе встречи с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и секретарем партийного комитета СУАР КНР Ма Синжуем.

В данном контексте проект строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан окажет неоценимое позитивное влияние на динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества между тремя странами.

Кроме того, Акылбек Жапаров остановился на необходимости оптимизации работы КПП «Иркештам», добавив, что сейчас одной из серьезных проблем, связанных с функционированием контрольно-пропускного пункта на кыргызско-китайской границе и подлежащих решению, является недостаточная пропускная способность.

«Вопрос увеличения объема грузопропускаемости пункта пропуска «Иркештам» актуален как для кыргызской и китайской сторон, так и для узбекской стороны. Кыргызская сторона ставит своей целью увеличение пропускной способности через каждый из этих пунктов пропуска до 1000 автомашин в сутки»,— сказал глава кабмина.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: КПП СУАР Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу