КР обсуждает стратегии торговой поддержки на форуме в Женеве

19.03.2024, 15:27 Акчабар
КР обсуждает стратегии торговой поддержки на форуме в Женеве

Заместитель министра экономики Санжар Болотов и директор Центра развития и продвижения экспорта «Кыргыз Экспорт» Урмат Такиров приняли участие в Международном форуме по торговым стратегиям в Женеве, который прошел 14-15 марта 2024 года. Форум был организован Международным торговым центром (МТЦ) и собрал делегации из 17 стран. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

На форуме обсуждались системные проблемы институтов поддержки торговли и инвестиций в развивающихся странах, включая Кыргызстан. Среди ключевых тем – необходимость улучшения координации действий государственных и частных организаций и устранение дублирования функций для повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала.

Санжар Болотов подчеркнул важность создания эффективной системы институтов содействия торговле и инвестициям. Недавно был запущен правительственный акселератор по поддержке и продвижению экспорта для улучшения этой сферы в Кыргызстане.

Кыргызская делегация также провела встречи с руководством управления МТЦ по конкурентоспособности предприятий и институтов, обсудив возможности сотрудничества по укреплению «Кыргыз Экспорт».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Форум в Женеве Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу