Кыргызстан будет придерживаться кластерной системы производства

13.04.2023, 15:16 Акчабар
Кыргызстан будет придерживаться кластерной системы производства

Сегодня, 13 апреля, на заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушали информацию кабмина о мерах по предоставлению льготных кредитов фермерам на 2023 год.

Депутат ЖК Дастан Бекешев отметил, что к ним часто обращаются люди, которым не хватило льготных кредитов, в связи с этим он попросил министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова ответить, сколько фермеров в прошлом году получили кредиты.

Как оказалось, всего 10 тысяч 700 человек получили кредиты по двум проектам. В этом году получат более 11 тысяч человек. Это составляет всего 12% от всех заявителей, так как денег, выделяемых из бюджета, не хватает, чтобы больше фермеров получили кредиты.

В свою очередь парламентарий Айсара Нышановна против финансирования кластеров. Она считает, что если деньги, выделяемые на один кластер, отдать одному району, можно получить больший результат.

«Если бы вы (министру сельского хозяйства. — Прим.ред.) и ваше министерство хорошо работали, люди бы не выбрасывали абрикосы, картофель и хлопок были бы в цене. Правильно? Нет результатов вашей работы. Вы эти кредиты до каждого села и фермера должны доносить», — отметила депутат.

Однако замглавы кабмина Бакыт Торобаев, который принял участие в сегодняшнем заседании, считает иначе.

«Нравится это людям или нет, кредиты для кластеров будут выдаваться и далее. Именно в этом направлении государство будет идти. Упор будет делаться на работу в кластерах, а именно на кластерную систему производства», — подчеркнул Бакыт Торобаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: кластерное развитие фсх-11 сельское хозяйство льготные кредиты фермеры КР новости Кыргызстана экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу