Кыргызстан достиг основных целей развития сектора микрофинансирования

29.12.2021, 16:03 Акчабар
Кыргызстан достиг основных целей развития сектора микрофинансирования

Кыргызстан достиг основных целей развития сектора микрофинансирования, поставленных на 2018-2021 годы. Об этом информирует Национальный банк республики.

Выводы сделаны на основе целевых показателей. Так, к примеру, в рамках стратегии уровень охвата населения микрофинансовыми услугами был установлен на уровне 4.89%, при этом на сегодня он составляет 6.6%. Аналогичная ситуация и с количеством клиентов микрофинансовых компаний, при плане в 313 тысяч человек, их количество — 439 тысяч.

География охвата также превзошла ожидания на 3 процентных пункта, 63% против планируемых 60%. И показатель мобилизации внутренних сбережений достиг 16.2 млрд сомов, что выше ожиданий в 14.7 млрд сомов.

Единственный спорный критерий — сумма активов сектора. Она оценивается в 32.3 млрд сомов, или 6% по отношению к ВВП. При том что по плану должна была составить 35.4 млрд сомов, или 5% к ВВП.

«В целом целевые количественные ориентиры на 2018-2021 годы достигнуты, кроме показателя суммарных активов МФО. Однако по уровню отношения данного показателя к ВВП страны можно сказать, что данный показатель также достигнут», — поясняют в НБ КР.

Тэги: микрофинансирование Нацбанк цели развития сектора

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу