Кыргызстанцы с начала года купили у НБ КР 33.1 килограмма золота

01.12.2023, 15:51 Акчабар
Кыргызстанцы с начала года купили у НБ КР 33.1 килограмма золота

Эксперты сходятся во мнении, что сейчас самое время вкладывать деньги в золото. Этому примеру следуют Центробанки многих стран, а также инвестиционные фонды и частные инвесторы. Ожидается, что уже в этом году стоимость драгметалла достигнет рекордного значения в $2.5 тысячи за тройскую унцию.

«Акчабар» решил узнать, следуют ли мировому тренды кыргызстанцы, и обратился с запросом в Национальный банк. Выяснилось, что за десять месяцев этого года, с 9 января по 28 ноября, наши граждане купили у НБ КР 1 тысячу 866 мерных слитков, что эквивалентно 33.1 килограмма золота.

Из них в марте Нацбанк продал населению 115 золотых слитков весом 2.5 килограмма. А вот в июле наблюдалась активность как в продаже слитков, так и их обратного выкупа: продан 131 золотой мерный слиток (4.7 килограмма) и выкуплено 89 слитков (3.4 килограмма).

Для сравнения в аналогичном периоде 2022 года кыргызстанцы приобрели у регулятора 124.1 килограмма золота (за весь 2022 год — 6 тысяч 865 слитков весом 125.3 килограмма). Снижение в натуральном выражении в 3.7 раза. Это говорит о снижении интереса к золотым слиткам НБ КР. Причем началось это еще в июне прошлого года.

Здесь важно сказать, что больше всего золота кыргызстанцы купили в феврале, марте и апреле прошлого года, 10.3 килограмма, 66.8 килограмма и 18 килограммов соответственно. Причиной такого всплеска стало выступление президента Садыра Жапарова, который призвал граждан хранить деньги в золоте из-за сильной волатильности на валютных рынках.

При этом многие, видимо, купили слитки именно для хранения, так как обратно Нацбанку на выкуп принесли 3 тысячи 230 золотых слитков общим весом 44.6 килограмма. В этом же году, за десять месяцев, граждане уже продали регулятору 1 тысячу 402 золотых слитка общим весом 27.1 килограмма.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана золото инвестиции деньги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу