МАР предоставит КР кредит на 50 лет под 0%. Президент подписал документ

06.02.2024, 17:54 Акчабар
МАР предоставит КР кредит на 50 лет под 0%. Президент подписал документ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Закон КР «О ратификации Соглашения о финансировании между КР и Международной ассоциацией развития (дополнительное финансирование Проекта улучшение теплоснабжения), подписанного 8 сентября 2023 года в городе Бишкек». Закон принят Жогорку Кенешем 27 декабря 2023 года.

Соглашение было подписано для привлечения кредитных средств Международной ассоциации развития в размере $6.9 млн в качестве дополнительного финансирования Проекта улучшения теплоснабжения для покрытия недостающих средств в реконструкции магистральной сети «Восток» пусковой комплекс IV, протяженностью 745 м по улице 7 Апреля города Бишкек.

Кредитные средства в размере $6.9 млн выделяются с процентной ставкой 0% годовых на 50 лет, включая льготный период — 10 лет.

В связи с тем, что привлекаемые средства будут в установленном порядке рекредитованы филиалу ОАО «Электрические станции» — «Бишкектеплосеть», реализация соглашения не приведет к дополнительным финансовым затратам из республиканского бюджета.

При этом возврат денежных средств предполагается осуществлять за счет затрат, включенных в тариф на тепловую энергию по статье «обязательства по обслуживанию долга», в том числе за счет сокращения потерь тепловой энергии посредством частичного обновления сетей и внедрения современных приборов учета тепловой энергии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу