Все рыбоводческие участки, кроме частных, хотят отдать Минсельхозу

25.01.2023, 13:06 Акчабар
Все рыбоводческие участки, кроме частных, хотят отдать Минсельхозу

Министерство сельского хозяйства вынесло на общественное обсуждение проект постановления «О развитии рыбной отрасли». Если документ будет принят, то Минсельхозу делегируют полномочия по предоставлению естественных и искусственных водоемов с прилегающей территорией под реализацию рыбохозяйственной деятельности.

В справке-обосновании к проекту постановления говорится, что его целью является достижение устойчивого функционирования рыбной отрасли на основе рационального использования земельных ресурсов, широкого развития аквакультуры и рыбоводства в водоемах КР, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на рыбные продукты, создание условий для дальнейшего расширения и укрепления рыбоводно-производственной инфраструктуры в прилегающих землях рыбохозяйственных водоемов.

«В целях достижения вышеуказанных целей и задач необходимо наметить долгосрочную стратегию развития аквакультуры и рыболовства в регионах Кыргызской Республики. Она должна сводиться к выполнению комплекса мероприятий и задач, связанных с развитием системы рыбоводства, рыболовства, восстановлением и качественным улучшением рыбной сырьевой базы естественных водоемов и рыбоводных участков, сохранением биологического равновесия и экосистемы республики в целом», — говорится в документе.

Как считают разработчики постановления, приоритеты для национальной экономики в области развития рыбного хозяйства должны сводиться к следующему:

  • создание сферы занятости местного населения в организованных производствах рыборазведения на безрыбных и малорыбных водоемах республики;
  • обеспечение всех водоемов республики породным рыбопосадочным материалом и на основе этого резкое увеличение вылова ценных видов рыб.

«В целях успешного решения вышеуказанных задач необходимо принимать меры для активного освоения неиспользуемых или недостаточно используемых в рыбном хозяйстве земель водного фонда, а также водоохранных зон и прибрежных полос водоемов», — указывается в справке-обосновании.

Для этого Минсельхозу хотят делегировать полномочия по предоставлению естественных и искусственных водоемов с прилегающей территорией под реализацию рыбохозяйственной деятельности.

Кроме того, МСУ совместно с аграрным ведомством должны будут провести мероприятия по уточнению и определению естественных и искусственных водоемов, за исключением находящихся в частной собственности для разведения рыбной продукции, и предоставить Минсельхозу порядке право бессрочного пользования естественными и искусственными водоемами, за исключением находящихся в частной собственности для целей рыбоводства, рыболовства и рыборазведения.

Министерства и ведомства, имеющие в ведении земли, предоставленные под рыбохозяйственную деятельность, также должны будут передать их Минсельхозу на праве бессрочного пользования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Минсельхоз рыбные хозяйства законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу