Мировые продовольственные цены показывают небольшое снижение

06.11.2023, 10:59 Акчабар
Мировые продовольственные цены показывают небольшое снижение

В октябре 2023 года мировые цены на продовольственные товары показали незначительное снижение на 0.5 % по сравнению с сентябрем, достигнув отметки в 120.6 пункта, что на 10.9% ниже уровня того же месяца прошлого года, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Снижение коснулось большинства категорий продовольственных товаров, включая зерновые и сахар, в то время как цены на молочную продукцию пошли вверх.

Индекс цен на зерновые упал на 1%, причиной чему стали низкие мировые цены на рис и пшеницу, обусловленные слабым импортным спросом и увеличением предложения, особенно со стороны США. Тем не менее цены на фуражные зерновые, в частности кукурузу, немного выросли из-за сокращения предложения в Аргентине.

Снижение на 0.7% зафиксировано и в сегменте растительных масел, где снижение цен на пальмовое масло нивелировало рост цен на соевое, подсолнечное и рапсовое масла. При этом цены на соевое масло поднялись благодаря устойчивому спросу со стороны производителей биодизеля.

Индекс цен на сахар показал снижение на 2.2%, хотя он остается на 46.6 % выше показателя октября прошлого года, что связано с увеличением производства в Бразилии и опасениями относительно предполагаемого сокращения предложения в следующем сезоне.

В секторе мяса наблюдается падение цен на 0.6 % из-за снижения мировых цен на свинину на фоне ослабленного спроса в Восточной Азии, несмотря на небольшое повышение цен на мясо птицы, говядину и баранину.

Однако молочная продукция показывает обратную тенденцию с ростом цен на 2.2 %, что объясняется увеличением мировых цен на сухое молоко вследствие роста спроса и неопределенности, связанной с погодными условиями Эль-Ниньо, которые могут повлиять на производство в странах Океании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ФАО мировые продовольственные цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу