На ремонт дороги Суусамыр—Талас—Тараз КР получит в кредит $95 млн

11.10.2023, 14:09 Акчабар
На ремонт дороги Суусамыр—Талас—Тараз КР получит в кредит $95 млн

На реконструкцию дороги Суусамыр—Талас—Тараз Кыргызстан получит в кредит $95 млн. Законопроекты о ратификации трех соответствующих соглашений одобрены Жогорку Кенешем в первом чтении.

$50 млн из этих средств предоставит Исламский банк развития на 25 лет со льготным периодом в 7 лет. Сообщается, что плата за услуги для покрытия административных расходов при администрировании кредита не превысит 15%. $30 млн предоставит Саудовский фонд развития под 1.5% годовых на 25 лет, включая льготный период 5 лет. И $15 млн Кыргызстан получит у Фонда международного развития ОПЕК под 1.25% годовых на 20 лет с пятилетним льготным периодом.

Средства пойдут на реконструкцию 93 километров дороги до самой границы с Казахстаном.

«Автомобильная дорога Суусамыр —Талас—Тараз один из наиболее важных транспортных коридоров в стране и является дорогой международного значения. Подлежит первоочередному инвестированию за счет иностранных инвесторов», — говорится в справке-обосновании к проекту закона.

Добавим, гарантийный срок эксплуатации дороги после реконструкции составит 3 года. Депутат Кубанычбек Самаков предложил повысить гарантийный срок до 5 лет. Министерство транспорта ответило, что это возможно.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Суусамыр—Талас—Тараз кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу