Нацбанк КР хочет разрешить получать перевод в валюте отправления

15.06.2023, 11:22 Акчабар
Нацбанк КР хочет разрешить получать перевод в валюте отправления

Нацбанк Кыргызстана приостановил требования, принятые постановлением от 18 апреля 2022 года, которые предписывали, что денежный перевод, поступивший по международной системе денежных переводов, на территории Кыргызстана предоставляется получателю в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте.

Решение принято в связи со стабилизацией внутреннего валютного рынка, достаточным запасом наличных долларов США в кассах коммерческих банков.

«Предлагается временно разрешить до принятия соответствующего решения правлением Национального банка Кыргызстана выдавать денежные переводы через международные системы денежных переводов на территории республики в валюте, отправленной отправителем, отзывать и отменять перевод с территории КР в той валюте, в которой он был отправлен», — информирует Нацбанк.

Вместе с тем, принимая во внимание нестабильную геополитическую ситуацию в мировом масштабе, в случае признаков оттока иностранной валюты из страны в связи со спекулятивными действиями недобросовестных граждан, Национальным банком будет принято соответствующее решение в целях защиты внутреннего валютного рынка.

Добавим, в настоящее время проект постановления находится на общественном обсуждении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана валюта денежные переводы деньги Нацбанк КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу