Национальный центр кардиологии получил современное медоборудование

26.03.2024, 13:17 Акчабар
Национальный центр кардиологии получил современное медоборудование

В рамках усилий по улучшению здравоохранения Национальный центр кардиологии и терапии имени академика Мирсаида Миррахимова в Кыргызстане был оснащен новейшим ангиографическим оборудованием премиум-класса «Азурион 7». Председатель кабмина Акылбек Жапаров лично передал это оборудование центру. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Финансирование проекта общей стоимостью около $1.5 млн осуществлялось при поддержке Всемирного банка. Это значительный шаг вперед в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в стране.

Центр также реализует программу «Экстренная кардиология», нацеленную на повышение доступности и качества медицинской помощи для пациентов с острым инфарктом миокарда. Благодаря международному сотрудничеству в Кыргызстане ожидается приезд ведущих специалистов из Китая, России и Казахстана для проведения уникальных операций на сердечно-сосудистой системе.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что государство уделяет особое внимание борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, учитывая их высокую смертность в стране. Он заверил, что поддержка развития кардиологии будет продолжена, поскольку здоровье населения является приоритетом для правительства Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана кабмин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу