НБ КР хочет ужесточить проверку денег для повышения уставного капитала

14.07.2023, 09:44 Акчабар
НБ КР хочет ужесточить проверку денег для повышения уставного капитала

Национальный банк Кыргызстана предлагает ужесточить требования к проверке происхождения денег, которые учредители платежных организаций планируют направить на увеличение уставного капитала компании.

Стремясь повысить прозрачность и продвигать законную финансовую практику, регулятор представил на обсуждение проект постановления о внесении изменений в перечень необходимых документов для подтверждения происхождения средств, инвестированных учредителями.

Согласно новым руководящим принципам, платежные организации и операторы платежных систем будут обязаны представить полный пакет документов о происхождении денег в течение 15 рабочих дней после принятия решения об увеличении уставного капитала. Эти документы облегчат Нацбанку процесс проверки источников средств, используемых учредителями и акционерами для увеличения капитала.

Отмечается, что в случае принятия документа новые требования коснутся как юридических, так и физических лиц с отдельными спецификациями документов для каждой категории.

Среди обязательных документов юрлиц для предоставления в НБ КР — налоговые декларации за последние три года, аудиторское заключение за предыдущий год, финансовая отчетность за последние три года, решения, связанные с выделением средств на создание дочерних компаний, копии дополнительных документов, подтверждающих происхождение средств для увеличения уставного капитала.

Индивидуальные учредители или акционеры, будь то резиденты или нерезиденты, также будут обязаны предоставлять конкретную информацию и подтверждающие документы, включая: справку с места работы, отчет о прибылях и убытках, справку из финансовых и кредитных учреждений, копии контрактов, связанных с поступлениями средств и другие.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана уставной капитал деньги Нацбанк КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу