Немецкий Knauf построит завод сначала в Чуйской области, потом на юге страны

29.09.2023, 10:26 Акчабар
Немецкий Knauf построит завод сначала в Чуйской области, потом на юге страны

Кыргызстан готов к реализации проекта по строительству завода Knauf по производству строительных материалов с возможностью переработки гипса в Ошской и Чуйской областях. Об этом президент Садыр Жапаров сказал руководству немецкой компании Knauf в ходе встречи в Берлине.

Он отметил, что открытие завода и развертывание производства компании в Кыргызстане будет активно содействовать созданию рабочих мест и переносу передовых технологий в страну.

Кроме того, президент отметил готовность поддержать заинтересованность компании в разработке кремниевых и каолиновых месторождений и оказать необходимое содействие.

В свою очередь управляющий партнер компании Knauf Уве Кнотцер отметил, что строительство завода в Чуйской области даст дополнительный импульс для развития региона в целом.

«На первом этапе планируется строительство первого завода на севере КР, учитывая доступность гипса в логистике. В последующем будет рассмотрена возможность строительства второго завода уже на юге страны»,— сказал Уве Кнотцер .

По итогам встречи состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям и компанией Knauf.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Knauf строительство завода

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу