Изменения в процедуре подтверждения соответствия продукции

15.03.2024, 16:44 Акчабар
Изменения в процедуре подтверждения соответствия продукции

С 20 марта 2024 года в Кыргызстане начнут действовать новые правила в области подтверждения соответствия продукции. Эти изменения, внесенные постановлением кабинета министров от 28 февраля 2024 года, касаются процедур регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Основная цель этих изменений — усилить контроль за качеством продукции на рынке и предотвратить выдачу недостоверных сертификатов. В частности, теперь функции по регистрации деклараций о соответствии будут осуществляться центром по стандартизации и метрологии при Министерстве (Кырыгзстандарт) и его территориальными подразделениями. Исключение составляют продукция дорожно-строительного назначения, строительные материалы, изделия и конструкции, а также технические средства связи.

Кыргызстандарт, имеющий подразделения в каждом регионе страны, готов предоставить услуги по регистрации деклараций, обеспечивая таким образом более высокий уровень прозрачности и надежности в подтверждении соответствия продукции. Эти меры направлены на борьбу с «серыми сертификатами», выданными без должного испытания продукции или с нарушением процедур, и на укрепление доверия к продукции на рынке Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу