Объем промпроизводства в КР вырос до 426 млрд сомов

22.06.2023, 17:57 Акчабар
Объем промпроизводства в КР вырос до 426 млрд сомов

В 2022 году в Кыргызстане объем производства промышленной продукции составил 426 млрд сомов, темп роста составил 11.4% по сравнению с показателем за 2021 год. Об этом на встрече с участием министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артака Камаляна сообщил заместитель министра экономики КР Назарбек Малаев.

По данным пресс-службы ведомства, заместитель министра отметил, что в январе—мае 2023 года произведено промышленной продукции на сумму 165 млрд сомов, темп роста составил 101.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Проводимые в Кыргызстане реформы в экономике, такие как оптимизация налогового администрирования и принятие мер налогового стимулирования, предоставление государственной поддержки производителям, позволили улучшить показатели развития в промышленности», — подчеркнул замглавы Минэконома.

Он добавил, что рост объемов промышленной продукции обеспечен повышением производства пищевых продуктов, текстильного производства, производства одежды и обуви, кожи и прочих кожаных изделий, деревянных и бумажных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, а также добычи полезных ископаемых.

Также, говоря о росте объемов экспорта страны за январь—апрель 2023 года, показатель составил $616.4 млн и увеличился на 18.9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре товарооборота страны доля экспорта составила почти 16%. В структуре экспорта наибольшую долю занимает экспорт в страны ЕАЭС (доля 51.5%).

На встрече также отмечены приоритетные отрасли промышленности для реализации многосторонних проектов.

Министр ЕЭК Артак Камалян представил детальные разъяснения и сообщил, что в рамках предстоящих экспертных консультаций работа по проекту Положения об отборе и финансировании кооперационных проектов в рамках ЕАЭС будет продолжена.

«Безусловно, ЕЭК согласна с представителями бизнес-сообщества в вопросе о необходимости создания платформы на базе уполномоченных органов для доступа и обмена информацией всем заинтересованным сторонам. Это значительно повысит уровень их осведомленности о существующих и разрабатываемых проектах нашего cоюза», – резюмировал министр ЕЭК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана промышленность промышленное производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу