Объем торгов на Кыргызской фондовой бирже вырос на 15%

02.09.2021, 13:23 Акчабар
Объем торгов на Кыргызской фондовой бирже вырос на 15%

На минувшей неделе, с 23 по 27 августа, объем торгов в системе Кыргызской фондовой биржи увеличился на 15%, составив 5.3 млн сомов. В основном торговали корпоративными облигациями.

84% объема недели занял сектор первичного размещения, оставшаяся доля объема — результат торгов на вторичном рынке.

Первичный рынок

В секции первичного рынка осуществлялось размещение только корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем торгов составил 4.5 млн сомов.

Наибольший объем торгов зафиксирован по облигациям «Первой металлобазы», за неделю которые были размещены на сумму 4.2 млн сомов, превысив объем размещения предыдущей недели в 3 раза. На конец торгового периода общий объем инвестиций в облигации компании 5-го выпуска составил 57.9 млн сомов.

МФК «Салым Финанс» за период разместила облигации 6-го выпуска на сумму 200 тысяч сомов. Продажа облигаций компании началась в декабре прошлого года, а на конец недели выпуск размещен на 48%.

Вторичный рынок

На вторичном рынке было проведено всего 16 сделок в объеме 800 тысяч сомов.

Относительно общего объема торгов секции по сумме можно выделить сделки с простыми акциями страткомпании ОАО «Международный аэропорт Манас» (200 тысяч сомов), с простыми акциями ОАО «ЦУМ Айчурек» (200 тысяч сомов) и корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (200 тысяч сомов).

По итогам сделок цена акций аэропорта «Манас» составила 331-331.5 сома (+1.5 сома), цена акции «ЦУМ Айчурек» осталась на прежнем уровне — 51 сом за единицу, а корпоративные облигации «Салым Финанс» торговались по цене номинала.

Также в секции фиксировались сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод» в интересах крупного акционера ОсОО «ФАЗ», с простыми и привилегированными акциями ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», а также сделки с простыми акциями ОАО «Айгул» (Бишкек), ОАО «Оргтехстрой» и сделка с одной акцией ОАО «Ками Моторс».

Тэги: фондовая биржа деньги ценные бумаги бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу