Отечественная сельхозпродукция заинтересовала итальянскую компанию

27.07.2023, 13:14 Акчабар
Отечественная сельхозпродукция заинтересовала итальянскую компанию

Накануне состоялась встреча посла КР в Италии Таалая Базарбаева с президентом Конфедерации сельскохозяйственных предпринимателей Италии CIA-Agricoltori Italiani господином Кристиано Фини.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития сотрудничества между Кыргызстаном и Италией в сфере сельского хозяйства. Посол представил информацию относительно экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции Кыргызской Республики. Вместе с тем подчеркнул заинтересованность в изучении опыта деятельности Конфедерации CIA-Agricoltori Italiani, в частности обеспечения безопасности и контроля качества пищевых продуктов, адаптации к изменению климата, сохранения окружающей среды и биоразнообразия.

В свою очередь, господин Фини выразил заинтересованность в развитии сотрудничества Конфедерации CIA-Agricoltori Italiani с кыргызской стороной путем обмена лучшими методами, новейшими технологиями и инновациями, применяемыми в производстве продукции под мировым брендом Made in Italy.

Он также выразил готовность изучить вопрос импорта из Кыргызстана сельскохозяйственной продукции, в том числе сырьевой с целью дальнейшей переработки в Италии.

Стороны договорились организовать визит руководства Конфедерации CIA в Кыргызстан в текущем году для реализации обсужденных договоренностей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Италия импорт экспорт сельхозпродукция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу