В КР набирает популярность оплата через QR: рост во II квартале в 6.2 раза

31.08.2023, 14:31 Акчабар
В КР набирает популярность оплата через QR: рост во II квартале в 6.2 раза

Кыргызстан переживает заметный всплеск платежей с использованием QR-кодов. Сегодня платежи по матричным штрих-кодам принимают 20 банков и 5 операторов платежных систем и организаций. Они активно продвигают межсистемную интеграцию и упрощают платежи и переводы с помощью QR-кодов.

На 1 июля оплатить товар или услугу с помощью QR-кодов можно в 12 тысячах 874 предприятиях торговли и обслуживания по всей стране. Причем более 2.7 тысячи новых точек по приему оплаты по QR-кодам появились за последние три месяца.

Неудивительно, что столица может похвастаться львиной долей компаний, где можно провести оплату с помощью кода. В Бишкеке расположено 47% таких точек. В отличие от этого, Таласская и Нарынская области сообщают о самом низком количестве предприятие, готовых принять платеж по QR-кодов — всего 3%.

Несмотря на неравномерное подключение к оплате по QR-кодам торгово-сервисных предприятий, платежи по матричным кодам набирают популярность. За полгода через оператора взаимодействия — Межбанковский процессинговый центр проведено 307 тысяч 509 платежей по QR-кодам на 487.9 млн сомов. Из них более 13.3 тысячи транзакций на 21.5 млн сомов в пользу государства в качестве платы за госуслуги.

Динамику роста использования QR-кодов при оплате товаров и услуг особенно видно во втором квартале этого года: количество платежей увеличилось в 6.2 раза, а общая сумма — в 4.3 раза, достигнув 396.7 млн сомов по сравнению с первым кварталом. Отчасти этому способствовал рост платежей в пользу государства, с 4 тысяч 611 платежей до 8 тысяч 728.

Вместе с тем если мы посмотрит на платежи в торгово-сервисных предприятиях по QR, то увидим, что абсолютное их большинство проводится через операторов платежных системы и организаций. На их долю приходится 388 тысяч 779 транзакций на 284.6 млн сомов, в то время как через банки только 13 тысяч 959 платежей на 27.5 млн сомов.

В защиту банков стоит сказать, что при этом платежи за госуслуги граждане проводят только через них. Таких за шесть месяцев года было 8 тысяч 631 платеж на 21.5 млн сомов.

Кроме того, банки играют решающую роль, если речь заходит о переводах по QR-кодам. С января по июнь через них провели 289 тысяч 294 перевода на 271.6 млн сомов. Это включает в себя 142 млн сомов входящих переводов и 77 млн сомов — исходящих.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: QR-код безналичные платежи деньги товары и услуги банки операторы платежных систем

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу