Попавшая под санкции «Юнистрим» — вторая по объему переводов в КР

21.07.2023, 11:20 Акчабар
Попавшая под санкции «Юнистрим» — вторая по объему переводов в КР

Накануне стало известно, что система денежных переводов «Юнистрим» попала под обновленные санкции США. В Кыргызстане эта система по итогам первого квартала находилась на втором месте по объему входящих переводов в страны с долей 22.7%.

Так, в первые три месяца этого года через «Юнистрим» в Кыргызстан было переведено 9 млрд 43.1 млн сомов, притом что общий объем входящих платежей в рассматриваемом периоде в республику составил 39 млрд 795.4 млн сомов. Почти весь объем — 23.6 млрд — поступил по «Золотой Короне». Таким образом, «Юнистрим» находилась на втором месте по объему входящих переводов.

Пока сложно говорить, как введенные ограничения могут отразиться на кыргызском рынке. Особенно учитывая сообщения банка «Юнистрим», владеющего системой, о том, что у него есть решение, позволяющее продолжать работу с партнерами в штатном режиме в условиях введенных США санкций.

Кроме того, в Кыргызстане действуют более 20 систем денежных переводов. Почти все они не используются для переводов, но кто знает, как они проявят себя в нынешних обстоятельствах. Напомним, что когда в конце марта 2022 года Western Union ушел из России, потоки переводов из РФ в КР распределили между собой «Золотая Корона», «Юнистрим», Money Gram и Contact. А вот американская компания потеряла 78% от своей доли на рынке в Кыргызстане.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана санкции США Юнистрим денежные переводы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу