В 2022 году поступления по единому налогу выросли в 6 раз

04.11.2022, 14:30 Акчабар
В 2022 году поступления по единому налогу выросли в 6 раз

Государственная налоговая служба за 9 месяцев 2022 года собрала 1 млрд 458.6 млн сомов налогов по упрощенной системе налогообложения на основе единого налога. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 1 млрд 217.8 млн сомов – то есть сборы выросли в 6 раз. Такие данные приводит ГНС.

Также выросло количество налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения. Так, на сегодня плательщиками единого налога являются 28 тысяч 520 налогоплательщиков, что по сравнению с прошлым годом больше на 18 тысяч 366 субъектов.

Отметим, единый налог заменяет три вида налога (налог на прибыль, налог с продаж и НДС на облагаемые поставки).

«Одна из причин перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения – благоприятные возможности для отечественных предпринимателей и производителей, которые начали деятельность в 2022 году»,— рассказали в ГНС.

Так, индивидуальные предприниматели, занимающиеся реализацией товаров, работ и услуг населению, а размер выручки не превышает 8 млн сомов за последние 12 месяцев в текущем году, могут уплачивать налоги по ставке 0%. Они также освобождены от представления отчетов по единому налогу за налоговые периоды с 2022 года по 2024 год.

«Для субъектов швейного производства, осуществляющих деятельность на основе единого налога, предусмотрена сниженная ставка в размере 0.25% от выручки в течение 5 лет сроком до 1 января 2027 года. Кроме этого, у субъектов швейных производств нет ограничений по объемам выручки для осуществления деятельности в данной системе»,— добавили в ГНС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГНС единый налог

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу