Поступления в бюджет КР в 2024 году могут увеличится на 50 млрд сомов

01.10.2023, 16:09 Акчабар
Поступления в бюджет КР в 2024 году могут увеличится на 50 млрд сомов

На недавно прошедшем заседании кабинета министров Кыргызстана был рассмотрен ряд ключевых вопросов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе заседания был представлен проект закона КР о республиканском бюджете на 2024 год и плановый период 2025—2026 годов. Глава кабмина Акылбек Жапаров высказал предложение о том, что ресурсы консолидированного бюджета в 2024 году могут достигать 600.7 млрд сомов. Ожидается, что уровень поступлений в бюджет в 2024 году увеличится до 50 млрд сомов в месяц.

Акылбек Жапаров также поделился прогнозом по ВВП страны на 2024 год, который, по его словам, может составить 1 трлн 464 млрд сомов. Профицит государственного бюджета на следующий год ожидается на уровне 20 млрд сомов.

Вторым ключевым вопросом повестки дня был укрепление материально-технической базы и обеспечение условий труда для департамента по делам банкротства при Министерстве экономики и коммерции.

Также были утверждены изменения в постановлении о порядке передачи и уничтожения конфискованного и бесхозяйного имущества.

На заседании было принято решение по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности и эпизоотического благополучия, а также был утвержден список органов, которые могут проводить проверку в сфере строительства.

В завершение заседания Акылбек Жапаров подчеркнул важность проведения пенсионной реформы и рассмотрения вопросов, связанных с заработной платой работников в сферах образования, культуры и спорта, а также необходимость установления единой системы бухгалтерского учета.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана кабмин заседание

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу