Правительство надеется на содействие ГФ в развитии женского предпринимательства

12.02.2020, 15:15 Акчабар
Правительство надеется на содействие ГФ в развитии женского предпринимательства

Доля женщин, которые хотят заниматься бизнесом, постоянно растет. В этом вопросе одним из главных моментов является важность государственной поддержки женскому предпринимательству. Большие надежды возлагаются на ОАО «Гарантийный фонд», который должен выступать гарантом при отсутствии залогового имущества. Об этом на презентации программы Европейского банка реконструкции и развития «Женщины в бизнесе» заявила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Омурбекова отметила, что женщины при ведении бизнеса находятся в неравных условиях. Одна из главных проблем — отсутствие доступа к финансовым средствам ввиду отсутствия залогового обеспечения.

«Рассматривается вопрос, чтобы 40% финансовых средств ОАО «Гарантийный фона» предоставлялись именно женщинам-предпринимателям. Для решения этих задач запущены такие специальные льготные финансовые продукты, как «Ишкер-Айым» от ОАО «РСК банк» и «Айым-Кредит» от ОАО «Айыл банк»», – сообщила Алтынай Омурбекова.

Продукты предусматривают финансирование проектов для женщин-предпринимателей в регионах. С сентября 2019 года выдано 58 льготных кредитов на общую сумму 19 млн сомов.

Тэги: Гарантийный фонд льготные кредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу