RAEX-Europe ухудшило прогноз по Кыргызстану на негативный

30.06.2020, 15:45 Акчабар
RAEX-Europe ухудшило прогноз по Кыргызстану на негативный

Кыргызстан подтвердил кредитные рейтинги на уровне «B». Однако прогноз был изменен со стабильного на негативный. Корректировка прогноза в основном является следствием неблагоприятных последствий для экономики, государственных финансов и внешней позиции в связи с кризисом, вызванным коронавирусом. Об этом говорится на сайте рейтингового агентства RAEX-Europe.

«Мы подтвердили кредитные рейтинги Кыргызстана на уровне «B». Тем не менее перспективы были изменены от стабильного до отрицательного. Корректировка в основном является результатом неблагоприятного последствия в экономике, государственных финансах и внешней позиции, вызванной коронакризисом», — сказал заместитель директора RAEX-Europe Гектор Альварес.

Аналитики рейтингового агентства ожидают, что из-за пандемии экономика сократится в 2020 году, государственный долг и дефицит бюджета значительно увеличатся, также ухудшится платежный баланс.

«Тем не менее мы также считаем, что страна имеет возможность получить достаточную поддержку от международных организаций и других доноров, что поможет смягчить кризис. Более того, на наш взгляд, улучшение качества денежно-кредитной политики и мер, предпринимаемых Центральным банком, также окажет положительное влияние на экономику», — говорится в отчете.

Тэги: RAEX-Europe кредитный рейтинг Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу