Развитие ВИЭ в КР важно для инициативы «Зеленый Шелковый путь»

17.11.2023, 08:51 Акчабар
Развитие ВИЭ в КР важно для инициативы «Зеленый Шелковый путь»

Сотрудничество в направлении возобновляемых источников энергии может стать важным звеном в продвижении инициативы «Зеленый Шелковый путь». Об этом 16 ноября в ходе круглого стола по торгово-экономическому сотрудничеству стран вдоль «Пояса и пути» в городе Сиань сказал эксперт Торгового представительства в Китае Бекетай Мухтар.

Эксперт отметил, что сегодня существует необходимость эффективного воплощения совместных инфраструктурных программ по открытию новых международных маршрутов автомобильных и железнодорожных перевозок в регионе.

«В этой связи строительство железной дороги Китай –Кыргызстан - Узбекистан должно стать флагманским проектом в рамках инициативы «Один пояс - один путь» и значимым шагом к полноценному раскрытию регионального потенциала коммуникаций и что данная мера будет способствовать существенному увеличению товарооборота между странами»,— сказал эксперт.

Кроме того, КР предложила китайским компаниям рассмотреть свое участие в строительстве гидроэлектростанций и солнечных электростанций.

«Таким образом, сотрудничество в направлении возобновляемых источников энергии может стать важным звеном в продвижении инициативы «Зеленый Шелковый путь», — обозначил Бекетай Мухтар.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ВИЭ экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу