Реорганизация Агентства по защите депозитов. Что изменится?

25.09.2023, 16:52 Акчабар
Реорганизация Агентства по защите депозитов. Что изменится?

Жогорку Кенеш рассматривает изменения в Закон «О защите банковских вкладов» для реализации Указа президента «О реорганизации агентства по защите депозитов с наделением функциями ликвидации банков и других финансово-кредитных организаций и рассмотрения обращений проблемных заемщиков».

Проектом закона предусматривается расширение охвата страхования депозитов путем включения электронных денег, эмитируемых банком, держателями которых являются физические лица и индивидуальные предприниматели в определение вклада.

«В целях совершенствования процессов по обеспечению оперативного получения компенсационных выплат вкладчиками в качестве гарантийного случая предлагается определить отзыв лицензии надзорным органом», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Также предлагается установить коллегиальный исполнительный орган и предусмотреть подчиненность служб риск-менеджмента, внутреннего аудита и корпоративного секретаря совету директоров.

«Учитывая, что указом президента от 10 августа 2022 года № 281 в функции агентства также включены полномочия по ликвидации банков и финансово-кредитных организаций, предлагается предусмотреть двух заместителей исполнительного директора агентства. Для обеспечения качественной реализации исполнительным органом своих функций предполагается разделение вопросов по системе защиты депозитов и по вопросам ликвидации банков и финансово-кредитных организаций, а также по вопросам рассмотрения обращений проблемных заемщиков между заместителями исполнительного директора», — пишут авторы законопроекта.

Принимая во внимание внедрение в банковском секторе исламских принципов банковского дела и финансирования, проект закона предусматривает включение соответствующих определений в понятийный аппарат Закона «О защите банковских вкладов (депозитов)».

Добавим, законопроект одобрен во вором чтении комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана защита депозитов Национальный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу