Рост экономики Кыргызстана к маю ускорился до 5.4%

14.05.2022, 12:33 Акчабар
Рост экономики Кыргызстана к маю ускорился до 5.4%

Валовой внутренний продукт в январе — апреле текущего года, по предварительной оценке, составил около 203 млрд сомов и по сравнению с январем — апрелем 2021 года увеличился на 5.4%. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.

Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП в январе — апреле текущего года составил около 189 млрд сомов и увеличился на 3.5%.

Отметим, по итогам первых трех месяцев 2022 года рост ВВП составлял 4.5%.

Объем промышленной продукции в январе — апреле составил около 116 млрд сомов и по сравнению с январем — апрелем прошлого года увеличился на 10.3%.

Показатели были достигнуты за счет роста объемов в производстве основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 32%), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 25.8%), нефтепродуктов (на 24.3%), фармацевтической продукции (на 12.3%), пищевых продуктов, включая напитки и табачных изделий (на 10.1%), а также в добыче полезных ископаемых (на 2.9%).

При этом в начале года сектор промышленности демонстрировал отрицательную динамику. В январе отмечался спад на 4.5%, в январе — феврале 1.5% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. С марта сектор промышленности демонстрирует уверенный рост.

Положительные тенденции также наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 2.9%, в сельском хозяйстве – 2.2%, в оптовой и розничной торговле – 6.9%.

Отметим, международные аналитики финансовых институтов прогнозируют спад экономики Кыргызстана по итогам года. Так, Moody’s прогнозирует падение ВВП Кыргызстана на 1%. Азиатский банк развития ожидает падение до 2%. Всемирный банк спрогнозировал сокращение экономики КР до 5%. МВФ считает, что ВВП Кыргызстана по итогам года вырастит на 0.9%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ВВП КР Нацстатком

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу