Рост промышленного производства. Триумф металлургии

02.11.2023, 12:52 Акчабар
Рост промышленного производства. Триумф металлургии

Кыргызстан отмечает значительный рост промышленного сектора за последние пять лет преимущественно благодаря буму в производстве основных металлов. Согласно последним данным, объем промышленной продукции в 2022 году достиг внушительной отметки в 436 миллиардов сомов. Это представляет собой увеличение на 11.4% по сравнению с предыдущим годом и целых 27.8% по сравнению с 2018 годом. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.

Тем не менее это индустриальное процветание пришло с определенными издержками. Численность занятых в промышленности сократилась на 8.8% с 2018 года, достигнув 128.1 тысячи человек в 2022 году. Это подчеркивает возрастающую автоматизацию и эффективность производственных процессов, но также указывает на сокращение рабочих мест в секторе.

В то же время средняя заработная плата в промышленности показывает положительную динамику, составив 35.2 тысячи сомов в месяц в 2022 году, что ставит работников данного сектора в выгодное положение на рынке труда.

Однако, несмотря на рост производства, доля валовой добавленной стоимости промышленности в ВВП страны снизилась с 18.5% в 2018 году до 15.2% в 2022-м. Это свидетельствует о перераспределении экономической активности, возможно, в пользу других секторов экономики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Нацстатком промышленное производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу