Персональным ассистентам детей с ОВЗ выплатили полмиллиарда сомов

02.10.2023, 15:12 Акчабар
Персональным ассистентам детей с ОВЗ выплатили полмиллиарда сомов

С начала года на оказания господдержки родителям, законным представителям и близким родственникам, осуществляющим уход за ребенком с ограниченными возможностями здоровья, выделено 568.2 млн сомов. Об этом сообщает Министерство финансов КР.

Напомним, много лет в Кыргызстане поднимался вопрос о том, что мамам особенных детей с тяжелой формой инвалидности нужно выплачивать заработную плату, ведь выйти на другую работу они не могут, а таким малышам нужна постоянная и порой дорогостоящая реабилитация. Услуга персонального ассистента в Кыргызстане была введена с 1 января 2019 года.

Персональный ассистент — это, как правило, мама и папа ребенка, которые постоянно находятся рядом с особенным малышом, требующим постоянного внимания и специального ухода. Также персональным ассистентом может стать законный представитель — усыновители, попечители, опекуны, близкие родственники — бабушка, дедушка, братья и сестры или наемные рабочие не старше 65 лет, не имеющие инвалидности и судимости по преступлениям в отношении детей.

Что нужно сделать, чтобы стать персональным ассистентом, корреспонденту «Акчабар» рассказали в Министерстве труда, миграции и социального обеспечения. Родитель, который хотел бы стать персональным ассистентом для своего ребенка подает заявление в районное управление труда, социального обеспечения и миграции по месту фактического проживания. При себе ему необходимо иметь справку с места жительства, копию паспорта. Также к заявлению прилагаются копия медицинской справки об отсутствии психических заболеваний, справка об отсутствии судимости, копия паспорта и расчетный счет в банке.

В случае, если родитель, законный представитель или близкий родственник просит нанять в качестве персонального ассистента другого человека, то об этом подается письменное заявление.

На 1 сентября этого в Кыргызстане числятся 13 тысяч 624 персональных ассистента, в том числе по городу Бишкеку — 2 тысячи 45 человек.

Ежемесячная оплата услуг персонального ассистента 6.2 тысячи сомов. К слову, как уточнили в Нацстаткоме, месячный прожиточный минимум взрослого трудоспособного человека в этом году составляет 8 тысяч сомов. А прожиточный минимум детей в среднем — 6 тысяч сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: дети дети с ОВЗ новости Кыргызстана Минтруда КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу