Сотрудников весогабаритного контроля Минтранса задержали за коррупцию

10.06.2020, 13:27 Акчабар
Сотрудников весогабаритного контроля Минтранса задержали за коррупцию

Сотрудники финансовой полиции раскрыли преступную группировку из числа должностных лиц весогабаритного контроля Министерства транспорта и дорог КР, которая промышляла регулярным вымогательством денег с водителей большегрузов. Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП.

Сумма вымогательств варьировалась от 500 до 2 тысяч сомов за одну машину.

Так, 8 июня текущего года в ходе проведения соответствующих мероприятий, при получении взятки с поличным задержаны двое ответственных лиц весогабаритного контроля Минтранса КР.

«Установлено, что должностные лица весогабаритного контроля в целях извлечения выгоды либо преимуществ для себя и других лиц регулярно наносили урон государству, выразившийся в заведомо неправильном расчете и допуске перегруженных автомашин (в данном случае перевес составил более 13 тонн), повлекший недопоступление денежных средств в бюджет государства, а также причинение ущерба дорожному полотну автотрасс республики на строительство и ремонт которых, ежегодно выделяются денежные средства в значительных размерах», — отмечается в сообщении.

Этот факт в ходе досудебного производства был зарегистрирован в ЕРПП по статье 326 (вымогательство взятки) УК КР. Задержанные водворены в ИВС Бишкека. Помимо этого, устанавливается круг причастных из числа высокопоставленных лиц Министерства транспорта и дорог КР.

Тэги: коррупция взятки Минтранс большегрузы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу