На 2023 год могут снизить сумму выплат жертвам стихийных бедствий

08.11.2023, 12:51 Акчабар
На 2023 год могут снизить сумму выплат жертвам стихийных бедствий

В Кыргызстане обсуждают поправки в республиканский бюджет на 2023 год. Среди прочих изменений Министерство финансов предлагает пересмотреть на этот год сумму выплат из бюджета, предоставляемых пострадавшим от стихийных бедствий.

В частности, на эти цели в этом году планируется направить 9 млн сомов. Между тем в действующей на сегодня редакции эта сумма определена в размере 100 млн сомов. Это деньги, предоставляемые пострадавшим от стихийных бедствий, согласно государственным ипотечным сертификатам Финансово-кредитного фонда при министерстве.

Интересно, в пояснительной записке к законопроекту найти информацию, объясняющую причины такого решения, редакции найти не удалось. Зато в документе говорится о том, что расходы на мероприятия по ликвидации стихийных бедствий предлагается определить в размере 5 млн сомов против утвержденных сегодня 30 млн сомов.

«Сделано это с учетом оптимизации расходов на 25 млн сомов», — говорится в записке к закону.

Добавим, специальный счет по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МЧС республики также получит меньше, 20.9 млн сомов вместо 100 млн сомов. Это связано с распределением 79.1 млн сомов между подведомственными учреждениями МЧС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: стихийные бедствия выплаты бюджет деньги новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу