Украина заблокировала ВКонтакте и Одноклассники

17.05.2017, 10:24 РБК
Украина заблокировала ВКонтакте и Одноклассники

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о введении санкций на некоторые российские компании и физлиц. В санкционный список попали соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», глава государства отказался от введения своих официальных страниц в соцсетях. О новом Указе Порошенко объявил через «запрещенные» российские соцсети, пишет РБК.

Документ вступил в силу 15 мая 2017 года и предписывает украинским интернет-провайдерам закрыть доступ пользователям к российским соцсетям и сервисам «Яндекс» иMaiL.Ru на три года.

«Украинские интернет-провайдеры должны прекратить предоставлять доступ к ВКонтакте, Одноклассниками, Яндексу и другим российским сервисам. Все официальные страницы президента в этих сервисах закроют», - говорится в сообщении Порошенко.

Председатель интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко считает, что при таком уровне информационной инфраструктуры республики полностью заблокировать санкционные сайты невозможно. Провайдерам необходимо обновить почти всю технику. Такая ситуация сложилась из-за того, что сети Украины строились по публичному принципу без фильтрации каких-либо отдельных сетей. По его подсчетам, на исполнение президентского Указа потребуются миллионы долларов.

Замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин склоняется к тому, что украинские пользователи станут намного грамотнее и освоят пути обхода блокировки сайтов.

«Когда речь идет о попытке блокировать популярные массовые продукты, единственной общественной реакцией на это являются быстрое освоение программ, позволяющих обойти блокировку, скачивание анонимайзеров и VPN», — уверен чиновник.

Тэги: санкции соцсети интернет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу