Узбекистан и Беларусь существенно нарастили инвестиции в Кыргызстан

22.09.2023, 14:11 Акчабар
Узбекистан и Беларусь существенно нарастили инвестиции в Кыргызстан

За полгода прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Кыргызстан оценили в $429.1 млн. Это на 31.68% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Снижение связано с сокращением инвестиций из большинства традиционных партнеров республики.

Однако наряду со снижением поступлений ПИИ из одних государств наблюдался их рост из других. Речь идет о Виргинских островах, Италии, Иордании, ОЭА, Пакистана, Швейцарии. Но увеличение вливаний меркнет перед Узбекистаном и Беларусью. Эти страны пока нельзя назвать крупнейшими инвесторами Кыргызстана, но рост прямых инвестиций из этих государств говорит об имеющемся потенциале. Прямые инвестиции из Узбекистана в первом полугодии выросли в 38 раз и составили $11.5 млн. Беларусь продемонстрировала более сдержанный показатель, но все же нарастила ПИИ в 8 раз, до $1.6 млн.

Что до главных инвесторов, ими выступают Китай ($102.3 млн), Россия ($87.3 млн) и Нидерланды ($36.9 млн). При этом Китай в основном инвестировал в предприятия добычи полезных ископаемых, Россия — в предприятия обрабатывающих производств, сферу оптовой и розничной торговли, а Нидерланды — в сферу информации и связи, финансового посредничества и страхования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана инвестиции деньги экономика Беларусь Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу