В 2023 году 13 детям изготовили протезы рук на общую сумму 1.8 млн сомов

05.01.2024, 09:45 Акчабар
В 2023 году 13 детям изготовили протезы рук на общую сумму 1.8 млн сомов

В Кыргызстане 13 тысяч граждан с инвалидностью за прошлый год обеспечены протезно-ортопедическими изделиями. Об этом сообщает Министерство труда, социального обеспечения и миграции.

В ведомстве уточнили, что в РУПОИ на постоянной основе ведется работа по улучшению внешнего вида ортопедической обуви, при изготовлении протезов применяются современные пневматические колени, карбоновые стопы. Так, протезистами РУПОИ впервые изготовлен современный активный тяговый протез руки «Киби» для 13 детей, который работает без электроники и не боится воды, на общую сумму 1.8 млн сомов.

Современный и легкий протез изготовлен из компонентов компании «Моторика», являющейся резидентом инновационного центра «Сколково». Ранее родители с детьми были вынуждены выезжать за современными протезами в зарубежные страны, на сегодня они изготавливаются в Кыргызстане и полностью финансируются из государственного бюджета.

Также в здании РУПОИ с 1987 года не проводился капитальный ремонт. Сегодня в рамках сотрудничества между РУПОИ и благотворительным фондом «Ассанабил» идет капитальный ремонт в производственных цехах, фасада здания, устанавливаются новые вентиляционные системы и другие.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЛОВЗ новости Кыргызстана дети дети с ОВЗ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу