В Афганистане возобновлены строительные работы по проекту CASA-1000

02.03.2024, 12:32 Акчабар
В Афганистане возобновлены строительные работы по проекту CASA-1000

В Афганистане возобновляется реализация проекта передачи электроэнергии между Центральной Азией и Южной Азией (CASA-1000) стоимостью $1.2 млрд по просьбе Кыргызстана, Пакистана и Таджикистана, сообщает Всемирный банк.

Сообщается, что проект предусматривает доставку чистой энергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан через Афганистан. Поскольку строительство энерголинии близится к завершению в других странах-участницах, возобновление работ в Афганистане имеет решающее значение для того, чтобы избежать риска потери проектных активов.

Всемирный банк отмечает, что все будущие доходы от реализации электроэнергии и управление всеми строительными платежами будет осуществляться вне пределов Афганистана.

В свою очередь Министерство энергетики Кыргызстана сообщает о подписании совместной декларации с Пакистаном и Таджикистаном, в которой Всемирному банку выражается благодарность за оперативное одобрение возобновления строительных работ.

«Также подтверждается готовность оказывать всестороннюю поддержку в выполнении согласованных с советом Всемирного банка предварительных условий возобновления строительства в этой стране. Это серьезный шаг вперед в стремлении региона к энергетическому сотрудничеству», — говорится в сообщении Минэнерго КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана CASA-1000 Минэнерго КР Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу