В Бишкеке проходит семинар для региональных глав

26.01.2024, 10:14 Акчабар
В Бишкеке проходит семинар для региональных глав

В государственной резиденции «Ала-Арча» 2526 января состоялся обучающий семинар для руководителей областных государственных администраций и органов местного самоуправления. Мероприятие проводилось под руководством председателя кабмина Акылбека Жапарова. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов представил участникам основные итоги социально-экономического развития страны за 2023 год и обсудил ключевые направления работы на 2024 год в рамках Национальной программы развития до 2026 года.

Особое внимание было уделено мерам по развитию регионов и стратегических отраслей экономики, что предполагает создание новых рабочих мест. Среди обсуждаемых инициатив – административно-территориальная реформа, развитие зеленой экономики, открытие новых производственных предприятий, модернизация заводов и строительство новых производственных объектов в разных регионах Кыргызстана.

Также на семинаре была представлена система государственного прогнозирования. Начальник управления макроэкономической политики Алмаз Абдекиров ознакомил участников с основами системы прогнозирования, включая нормативно-правовую базу и модели прогнозирования на уровне областей и районов. Были обсуждены проблемы, возникающие при подготовке местных прогнозов социально-экономического развития, и выражена готовность к предоставлению методологической помощи в решении этих вопросов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу