В Бишкеке прошел Турецко-Кыргызский бизнес-форум

28.02.2024, 14:52 Акчабар
В Бишкеке прошел Турецко-Кыргызский бизнес-форум

В Бишкеке прошел бизнес-форум, направленный на развитие торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией. Мероприятие собрало высокопоставленных лиц обеих стран, включая Акылбека Жапарова, министра экономики Данияра Амангельдиева, посла Турции в КР Ахмета Садыка Догана, а также главу делегации турецкого бизнеса Явуза Алтуна. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

На форуме была подчеркнута важность углубления двусторонних отношений, особенно в таких ключевых областях, как легкая промышленность, энергетика, туризм и финансовое сотрудничество. Министр Амангельдиев выразил благодарность организаторам и участникам за вклад в укрепление экономических связей между странами.

Согласно словам министра, несмотря на макроэкономические и геополитические риски, Кыргызстан демонстрирует устойчивый экономический рост, включая увеличение ВВП за последние три года. Страна активно участвует в международных интеграционных процессах и имеет статус ВСП+, что открывает возможности для экспорта в Европейский союз.

Турция, являясь одним из ключевых торговых партнеров Кыргызстана, значительно увеличила товарооборот между странами. Министр подчеркнул, что новая редакция Налогового кодекса КР направлена на улучшение бизнес-климата и стимулирование инвестиций в приоритетные направления экономики.

Особое внимание уделяется цифровизации и развитию высоких технологий, где Кыргызстан предлагает привлекательные условия для инвесторов, включая налоговые льготы для резидентов «Парка высоких технологий».

Были обозначены пять перспективных направлений сотрудничества с Турцией: энергетика, промышленность, торговля, туризм и финансовое сотрудничество. Министр также акцентировал внимание на важности развития бутилированной воды и возможностях в сфере энергетики, включая гидроэнергетику и ветроэнергетику.

Форум ориентирован на привлечение турецких инвестиций и создание совместных предприятий, что станет платформой для новых контактов и укрепления сотрудничества между странами. Программа включала презентации инвестиционных проектов, открывая новые возможности для экономического взаимодействия между Кыргызстаном и Турцией.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу