В Центральной Азии улучшается ситуация с продовольственной безопасностью

21.01.2024, 11:30 Акчабар
В Центральной Азии улучшается ситуация с продовольственной безопасностью

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций в Европе и Центральной Азии улучшается ситуация с продовольственной безопасностью.

«Хотя средняя стоимость здорового рациона питания в регионе выросла, количество людей, которые не могут позволить себе здоровое питание, сократилось», — говорится в докладе ФАО.

В докладе отмечается, что в регионе наблюдается тенденция увеличения доли людей с избыточной массой тела и ожирением. Распространенность избыточного веса среди детей в возрасте до пяти лет в странах Центральной Азии составила 7.1%, что выше среднемирового уровня, равного 5.6%. А показатель ожирения среди взрослых растет во всех субрегионах и во всех странах данного региона.

Добавим, ФАО в своем «Региональном обзоре состояния продовольственной безопасности и питания за 2023 год» призывает страны к трансформации агропродовольственных систем и переориентации продовольственной и сельскохозяйственной политики для адекватного решения проблем в области обеспечения продовольственной безопасности, полноценного и здорового питания, поддержания экологической устойчивости и предоставления фермерам и другим людям, связанным с сельскохозяйственным сектором, источников средств к существованию.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана ФАО продовольственная безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу