В Джалал-Абаде и Таласе Нацбанком проведены лекции по финграмотности

20.10.2023, 14:36 Акчабар
В Джалал-Абаде и Таласе Нацбанком проведены лекции по финграмотности

В честь 30-летия введения национальной валюты Кыргызстана представители Джалал-Абадского областного управления Национального банка провели образовательную лекцию в Международном университете имени Токтомаматова. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Мероприятие, посвященное повышению уровня финансовой грамотности и актуальным трендам использования QR-кодов, собрало под своей эгидой преподавателей и студентов университета.

На лекции участникам была представлена детальная информация о ключевых ролях и функциях Национального банка, современных методах платежей и переводов через QR-коды, а также о важности и необходимости грамотного финансового планирования. Эксперты подчеркнули актуальность и перспективность использования QR-кодов в банковской и платежной системах страны.

В завершение мероприятия все присутствующие получили информационные буклеты, раскрывающие детали оплаты с использованием QR-кодов. Данный шаг станет еще одним вкладом в распространение знаний и инноваций в финансовом секторе Кыргызской Республики.

Также в Таласе 18—19 октября прошел масштабный тренинг по финансовой грамотности. Мероприятие было организовано в рамках программы Национального банка Кыргызской Республики по финансовой грамотности и получило поддержку от программного офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке.

В тренинге приняли участие не только сотрудники Национального банка, но и представители Таласского городского управления труда, социального обеспечения и миграции, Таласского областного управления культуры, информации, спорта и молодежной политики, а также Центра поддержки предпринимательства бизнес-ассоциации (JIA).

Как отмечается, основной акцент мероприятия был сделан на расширение понимания участниками основ финансовой грамотности. Профессионалы из различных организаций представили информацию о ключевых аспектах финансовой деятельности: семейном бюджете, сбережении, заемных отношениях, а также о важности защиты прав потребителей финансовых услуг.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Нацбанк QR-код

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу