В КР прибыль предприятий реального сектора экономики снизилась в 4.5 раза

17.06.2021, 16:30 Акчабар
В КР прибыль предприятий реального сектора экономики снизилась в 4.5 раза

В реальном секторе экономики в 2020 году осуществляли деятельность около 22 тысяч предприятий и организаций. По итогам прошлого года ими получен положительный сальдированный финансовый результат в размере 10.6 млрд. сомов прибыли, но, несмотря на это, ее объем по сравнению с 2019 годом уменьшился в 4.5 раза. Об этом сообщает Нацстатком.

Это обусловлено получением значительной суммы убытков от неоперационной деятельности, основной объем которых сформировался от отрицательных курсовых разниц по операциям в иностранной валюте и процентов к уплате по долгам.

Так, финансово-хозяйственная деятельность предприятий реального сектора экономики последние пять лет оставалась рентабельной. Однако, в 2020 году получены наименьшая за последние пять лет сумма сальдированной прибыли и наибольший объем убытков от неоперационной деятельности. Сумма таких убытков по сравнению с 2019 годом увеличилась в семь раз и достигла 60.5 млрд сомов.

В 2020-м предприятиями реального сектора экономики достигнут наименьший за последние пять лет уровень рентабельности продаж в размере 2.1%, что на 8.2% пункта ниже его значения за 2019 год. Исходя из того, что рентабельность продаж показывает, какая часть прибыли находится в выручке организации, предприятиями реального сектора экономики республики в среднем получено 0.02 сома (2 тыйына) прибыли с 1 сома полученного валового дохода.

Тэги: прибыль рентабельность предприятия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу