В Кыргызстане дешевле всего среди стран ЕАЭС открыть банк

20.07.2023, 16:50 Акчабар
В Кыргызстане дешевле всего среди стран ЕАЭС открыть банк

В Кыргызстане одни из самых низких требований к размеру капитала банков среди стран Евразийского экономического союза. Даже после принятия регулятором в середине марта этого года решения об увеличении суммы капитала они все равно остаются самыми скромными в союзе.

Напомним, решением правления Национального банка минимальный уставный капитал для вновь создаваемых коммерческих банков установлен в размере не менее 1 млрд сомов, а для действующих по прежнему 600 млн сомов. Правда, со следующего года он будет увеличен до 800 млн сомов, а с 1 июля 2026 года — 1 млрд сомов.

Вместе с тем в соседнем Казахстане вход в банковский сектор стоит от 1.7 млрд сомов в пересчете на нашу валюту, в России — 1.4 млрд сомов, а в Беларуси — 1.5 млрд сомов.

В Армении, с которой часто сравнивают нашу республику из-за небольших размеров, минимальные требования по уставному капиталу составляют всего 9.8 млн сомов, но при этом требования по минимальному размеру первоначального капитала для банков — в 5.9 млрд сомов.

Добавим, в рамках реализации положений Договора о ЕАЭС была утверждена Концепция формирования общего финансового рынка союза. Она предусматривает в качестве первоначального этапа признания лицензий внедрение механизма стандартизированной лицензии, который упрощает создание дочерних банков на территории государств—членов ЕАЭС.

К банку-соискателю стандартизированной лицензии установлены требования по размеру собственных средств — не менее $60 млн, для Кыргызстана в рамках переходного периода до 2030 года — $50 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана банки уставной капитал деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу