В Кыргызстане хотят ввести госрегулирование цен на молоко

14.04.2023, 15:59 Акчабар
В Кыргызстане хотят ввести госрегулирование цен на молоко

В Кыргызстане на общественное обсуждение вынесен проект закона «О регулировании закупочных цен на молоко».

Как уточняется в справке-обосновании, основной целью документа является установление общих правовых и экономических принципов регулирования и поддержки отечественных сельскохозяйственных производителей молока путем введения государственного регулирования ценообразования на рынке молока.

Отмечено, что объемы производства молока в Кыргызстане существенно превышают потребности внутреннего рынка, что позволяет экспортировать молочную продукцию в Россию, Узбекистан и Казахстан. Ежегодное производство молока в Кыргызстане составляет примерно 1.6 млн тонн, из которых только 2.5% идет на промышленную переработку.

До сих пор более 98% сырья для переработки производится на частных подворьях населения, которое реализует сырье либо через мелких оптовиков, либо напрямую через завод.

В настоящее время остро стоит проблема снижения закупочных цен на молоко отечественных производителей.

«Проблема снижения закупочных цен на молоко с наступлением весеннего сезона появляется ежегодно. И в это время с появлением зеленых кормов молокоперерабатывающие заводы снижают закупочные цены, вызывая недовольство сельхозпроизводителей. Кроме этого, на снижение стоимости молока также влияет поведение недобросовестных закупщиков и имеются риски ценового сговора при закупе молока у населения. Нашим фермерам невыгодно продавать по тем ценам, что предлагают предприниматели. А последним нерентабельно, естественно, покупать продукцию дороже», — говорится в справке-обосновании.

Законопроектом, помимо прочего, предлагается ввести госрегулирование цен на закупку молока на внутреннем рынке. Будут установлены следующие меры регулирования:

  • установление максимальных или минимальных цен;
  • установление фиксированных цен;
  • установление цен путем заключения соглашения между физическими и юридическими лицами и/или государственными органами, органами местного самоуправления.

Тэги: новости Кыргызстана госрегулирование цен цены на молоко

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу