В Минтруда рассказали, как кормят взрослых и детей в интернатах

09.02.2024, 11:18 Акчабар
В Минтруда рассказали, как кормят взрослых и детей в интернатах

В системе Министерства труда, социального обеспечения и миграции функционируют 17 социальных стационарных учреждений, которые финансируются из средств республиканского бюджета.

С 1 января 2022 года указом президента денежная норма питания была увеличена на 100%. Сейчас для пожилых и взрослых с инвалидностью норма питания составляет 200 сомов в сутки на одного человека. Для взрослых с психоневрологическими заболеваниями выделяется такая же сумма. А для детей с психоневрологическими заболеваниями – 220 сомов в сутки на человека.

В настоящее время в данных социальных учреждениях содержатся 2 тысячи 352 получателя услуг — пожилых граждан, взрослых и детей с инвалидностью.

В социальных стационарных учреждениях обслуживание предоставляется одиноким пожилым гражданам, супружеским парам и людям, не способным себя обслуживать в связи с преклонным возрастом, болезнью и инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе.

В психоневрологическом социальном стационарном учреждении обслуживание предоставляется детям с инвалидностью в возрасте от 4 до 18 лет, I и II группы старше 18 лет, которым по медицинским показаниям не противопоказано пребывание в социальном учреждении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: дети с ОВЗ ЛОВЗ Минтруда КР горячее питание новости Кыргызстана республиканский бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу