В республике может появиться 250 тысяч рабочих мест

25.03.2024, 16:47 Акчабар
В республике может появиться 250 тысяч рабочих мест

Со дня на день ожидается утверждение кабмином плана по созданию 250 тысяч рабочих мест по всей стране в соответствие с приоритетной задачей на этот год, поставленной главой государства. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник администрации президента.

В юбилейный список, посвященный 100-летию Кара-Кыргызской автономной области, вошло только 100 крупных промышленных объектов. Кроме этого, благодаря привлеченным инвестициям и достигнутым договоренностям, а также значительным усилиям республиканских и местных властей по созданию привлекательных условий — идет работа по открытию больше тысячи предприятий малого и среднего бизнеса во всех секторах экономики.

Согласно решению президента, в целях стимулирования роста экономической активности, создания рабочих мест и выведения из тени действующих производств Жогорку Кенеш рассмотрит в приоритетном порядке снижение уровня социальных выплат с 27.5% до 12% для большинства секторов экономики.

«Государство продолжит свои усилия по сокращению бедности и повышению уровня жизни населения через активные меры по созданию рабочих мест и улучшению производительности труда. Самой эффективной долгосрочной мерой является госпрограмма инвестиций в человеческий капитал. Уже утверждена программа по трансформации системы школьного образования «Алтын Казык» («Полярная Звезда»)», — отметил высокопоставленный чиновник администрации президента.

Также в завершение он добавил, что в настоящее время находится на стадии подготовки программа пересмотра государственных подходов к организации здравоохранения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новые рабочие места глава кабмина Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу